harvey_logoSe han hecho públicas las nominaciones a los Harvey Awards 2009. Éstos son los premios de cómic más antiguos y se entregaran en la ceremonia del sábado noche (10 de octubre) en la Convención de Cómic de Baltimore. Estos premios son, también, el único premio concedido a creadores de cómic por sus propios colegas, ya que para votar hay que ser miembro de la industria.

Los nominados se dividen en 20 categorías:

Mejor guionista

Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams books
Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Mejor dibujante

Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Mejor autor cómico

Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

Mejor rotulista

Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

Mejor entintador

Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Mark Morales, THOR, Marvel Comics
Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

Mejor colorista

Frank Cammuso, OTTO’S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Laura Martin, THOR, Marvel Comics
Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Mejor portadista

Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
James Jean, FABLES, Vertigo Comics
Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

Mejor nueva serie

THE DREAMER, IDW
ECHO, Abstract Studios
HIGH MOON, www.zudacomics.com
NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
SUPERTRON, www.zudacomics.com

Mejor serie regular o miniserie

ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
MICE TEMPLAR, Image Comics
UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Mejor ensayo

DRAW!, edited by Mike Manley, Twomorrows Publishing
HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, and Kris Straub, Image Comics
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, edited by Dean Mullaney, IDW
WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, edited by David A. Berona, Abrams Books

Mejor tira de prensa

BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

Mejor antología

COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics
FLIGHT VOLUME 5, edited by Kazu Kibuishi, Villard
MOME VOLUME 10, edited by Eric Reynolds, Fantagraphics Books
PIXU #1, edited by Gabriel Ba and Fabio Moon, Self-Published
POPGUN VOLUME 2, edited by Joe Keatinge and Mark Andrew Smith,
Image Comics

Mejor álbum original

BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
SKIM, Groundwood Books
TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

Mejor album publicado con anterioridad

AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
M, Abrams Books
NAT TURNER, Abrams Books
THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books

Mejor número único o historia

ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published
FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
M, Abrams Books
NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
NAT TURNER, Abrams Books
THE AMAZING REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

Mejor proyecto de reedición de material nacional

ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
WACKY PACKAGES, Abrams Books

Mejor edición norteamericana de material extranjero

GUS AND HIS GANG, First Second
POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
SOLANIN, Viz
WITCHBLADE TAKERU MANGA #’s 11 & 12, Top Cow

Mejor cómic online

BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello and John Zito, www.zudacomics.com
HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com
LEAST I COULD DO, Lar deSouza and Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com
PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

Premio especial al humor en los cómics

Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

Premio especial a la Excelencia en la Presentación

COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly and Brian Wood, Oni Press
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston, and Chris Samnee, Oni Press
TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

Mejor Nuevo Talento

Matt Cassan, NASCAR: HEROES, nascar comics
Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, image books
Laura Innes, THE DREAMER, Idw
Tim Sievert, THAT SALTY AIR, top shelf
Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com