El jueves pasado se hicieron públicas las nominaciones para los Premios Ignatz 2010 que reconocen a los mejores del año dentro de la edición independiente.

Llamado así por el personaje de la mítica tira “Krazy Kat” de George Herriman, los galardones forman parte del “Small Press Expo” que se celebra los 11 y 12 de septiembre en el Marriott Bethesda North Hotel & Conference Center en Bethesda, cerca de Washington DC. La votación es formulada por 5 dibujantes (Trevor Alixopulos, Joshua Cotter, Rob G, David Kelly y Anders Nilsen) y después es votada por los asistentes al evento. Aquí tenéis la lista:

Mejor autor
Eddie Campbell, Alec: The Years Have Pants (A Life-Sized Omnibus) (Top Shelf Productions)
Al Columbia, Pim & Francie: The Golden Bear Days (Fantagraphics Books)
Mike Dawson, Troop 142 (self-published)
John Pham, Sublife #2 (Fantagraphics Books)
Sully, The Hipless Boy (Conundrum Press)

Mejor Antología o Colección
The Hipless Boy, Sully (Conundrum Press)
Lemon Styles, David King (Sparkplug Comic Books)
Masterpiece Comics, R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
Red Snow, Susumu Katsumata (Drawn & Quarterly)
Ten Thousand Things to Do, Jesse Reklaw (self-published)

Mejor Novela Gráfica
The Complete Jack Survives, Jerry Moriarty (Buentaventura Press)
Market Day, James Sturm (Drawn & Quarterly)
Pim & Francie: The Golden Bear Days, Al Columbia (Fantagraphics Books)
Summit of the Gods Vol. 1, Yumemakura Baku and Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Years of the Elephant, Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor Historia
“John Wesley Harding”, The Red Monkey Double Happiness Book, Joe Daly (Fantagraphics Books)
Market Day, James Sturm (Drawn & Quarterly)
Monsters, Ken Dahl (Secret Acres)
“Turd Place”, The Hipless Boy, Sully (Conundrum Press)
“Untitled”, Mome Vol. 16, Laura Park (Fantagraphics Books)

Nuevo talento
Rina Ayuyang, Whirlwind Wonderland (Sparkplug Comic Books & Tugboat Press)
Rami Efal, Never Forget, Never Forgive (Studio Namu)
Blaise Larmee, Young Lions (self-published)
Sully, The Hipless Boy (Conundrum Press)
Matt Wiegle, “The Orphan Baiter”, Papercutter #13 (Tugboat Press)

Mejor serie
Ganges, Kevin Huizenga (Fantagraphics Books)
King-Cat Comics & Stories, John Porcellino (self-published)
Sublife, John Pham (Fantagraphics Books)
Summit of the Gods, Yumemakura Baku and Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Troop 142, Mike Dawson (self-published)

Mejor Cómic
Blammo #6, Noah Van Sciver (Kilgore Books)
Eschew #2, Robert Sergel (Sparkplug Comic Books)
Flesh and Bone, Julia Gfrörer (Sparkplug Comic Books)
I Want You, Lisa Hanawalt (Buenaventura Press)
Sublife #2, John Pham (Fantagraphics Books)

Mejor Mini-Cómic
Don’t Drink from the Sea, Lilli Carre
Rambo 3.5, Jim Rugg
Stories by… Vol. 1, Martin Cendreda
Troop 142, Mike Dawson
Water Column #3, Josh Frankel

Mejor Cómic Online
Callahan Online, John Callahan
I Think You’re Sauceome, Sarah Becan
The Lesttrygonians, Stephen Gilpin
Reliable Comics, David King
Troop 142, Mike Dawson

Via: Robot 6 a través de La Cárcel de Papel.