,

[Comic-Con 2010] Ganadores de los Premios Eisner 2010

Pues si en la anterior entrada enumerábamos los nominados a los Premios Eisner de este año, ya tenemos la lista final de ganadores. Finalmente no hubo suerte para los españoles..

La lista completa a continuación:

Mejor historia corta

«Urgent Request,» por Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim, en The Eternal Smile (First Second)

Mejor número (One-Shot)

Captain America #601: «Red, White, and Blue-Blood,» por Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)

Mejor serie

The Walking Dead, por Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)

Mejor serie limitada o arco argumental

The Wonderful Wizard of Oz, por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor nueva serie

Chew, por John Layman y Rob Guillory (Image)

Mejor publicación para niños

The Wonderful Wizard of Oz hc, por L. Frank Baum, Eric Shanower, y Skottie Young (Marvel)

Mejor publicación para adolescentes

Beasts of Burden, por Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor publicación de humor

Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe, por Bryan Lee O’Malley (Oni)

Mejor Antología

Popgun vol. 3, editada por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, y Joe Keatinge (Image)

Mejor cómic digital

Sin Titulo, por Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com

Mejor trabajo basado en la actualidad

A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Mejor adaptación

Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptada por Darwyn Cooke (IDW)

Mejor álbum gráfico —Nuevo

Asterios Polyp, por David Mazzuccheilli (Pantheon)

Mejor álbum gráfico —Reprint.

Absolute Justice, por Alex Ross, Jim Krueger, and Doug Braithewaite (DC)

Mejor colección/proyecto de Archivo — Strips

Bloom County: The Complete Library, vol. 1, por Berkeley Breathed, editada por Scott Dunbier (IDW)

Mejor colección/proyecto de Archivo — Comic Books

The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, por Dave Stevens, editada por Scott Dunbier (IDW)

Mejor edición americana de material internacional

The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)

Mejor edición americana de material internacional (Asia)

A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Mejor guionista

Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)

Mejor guión/dibujante

David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

Mejor guionista no-ficción

Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)

Mejor dibujante/entintador o dibujante/equipo de tinta

J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Mejor dibujante /artista multimedia

Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)

Mejor artista de portadas

J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Mejor color

Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Luna Park (Vertigo)

Mejor rotulación

David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

Mejor periódico relacionado con los cómic

The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Mejor libro sobre cómics

The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, por Denis Kitchen and Paul Buhle (Abrams ComicArts)

Mejor diseño de publicación

Absolute Justice, por Curtis King y Josh Beatman (DC)

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award

Vault of Midnight, Ann Arbor, Michigan

Fuente: Comic-Con