Detalle cartel Salón del Cómic Barcelona 2015

Uno de los atractivos del Salón del Cómic de Barcelona es, sin ninguna duda, la variedad y calidad de sus autores invitados. La organización del evento así como cada editorial, organiza sus firmas, por lo que conviene estar al tanto de todos los horarios, por ello, os lo recopilamos en una única entrada.

Planeta Cómic

Planeta: Firmas Salón 2015

ECC Ediciones

Jueves 16 de abril

16:00 h – 16:30 h: Ralph Meyer.
16:30 h – 17:00 h: Fumio Obata.
17:00 h – 18:00 h: José Luis García López.
18:00 h – 19:00 h: Tim Sale.
19:00 h – 20:00 h: David Finch.

Viernes 17 de abril

11:00 h – 11:30 h: Ralph Meyer.
11:30 h – 12:00 h: Fumio Obata.
12:00 h – 13:00 h: José Luis García López.
13:00 h – 13:30 h: Santi Arcas.
16:30 h – 17:00 h: Ja.
17:00 h – 18:00 h: Tim Sale.
18:00 h – 19:00 h: David Finch.
19:00 h – 20:00 h: David Saltzberg.

Sábado 18 de abril

11:00 h – 12:00 h: David Finch.
12:00 h – 13:00 h: Tim Sale.
13:00 h – 13:30 h: Santi Arcas.
16:00 h – 16:30 h: Frédéric Bézian.
16:30 h – 17:30 h: José Luis García López.
17:30 h – 18:00 h: Fumio Obata.
19:00 h – 19:30 h: Ralph Meyer.

Domingo 19 de abril

11:00 h – 12:00 h: Tim Sale.
12:00 h – 13:00 h: José Luis García López.
13:00 h – 14:00 h: David Finch.
16:00 h – 16:30 h: Frédéric Bézian.
16:30 h – 17:00 h: Fumio Obata.
17:00 h – 17:30 h: Ralph Meyer.

Editorial Grapa!

Grapa!: Firmas Salón 2015

Salamandra Graphic

Jueves 16 de abril

16:30h -18:00h. Cristina Durán y Miguel Á. Giner Bou firmarán Cuando no sabes qué decir
18:00h-20:00h. Antonio Hitos firmará Inercia

Viernes 17 de abril

10:00h-12:00h. Antonio Hitos firmará Inercia
12:00h -14:00h. Igort firmará Cuadernos rusos
17:00h-19:00h. Cristina Durán y Miguel Á. Giner Bou firmarán Cuando no sabes qué decir

Sábado 18 de abril

10:00h-12:00h. Cristina Durán y Miguel Á. Giner Bou firmarán Cuando no sabes qué decir
12:00h -14:00h. Igort firmará Cuadernos rusos
17:00h-19:00h. Igort firmará Cuadernos rusos
19:00h -21:00h. Antonio Hitos firmará Inercia

Domingo 19 de abril

12:00h -14:00h. Antonio Hitos firmará Inercia

Astiberri Ediciones

Jueves, 16 de abril

17.00-18.30: Ramón Boldú, Tyto Alba, Mamen Moreu
18.30-20.00: Paco Roca, Rubén Pellejero, Álvaro Ortiz

Viernes, 17 de abril

11.00-12.30: La Peñya (Albert Monteys, Alex Fito, Ismael Ferrer y José Miguel Álvarez)
12.30-14.00: Miguel Gallardo, Bryan Talbot, Javier Olivares/ Santiago García
17.00-18.30: Javier de Isusi, Javier Olivares/ Santiago García, Mamen Moreu
19.00-20.30: Paco Roca, Ramón Boldú, Rubén Fernández

Sábado, 18 de abril

11.00-12.30: Jorge Zentner/Rubén Pellejero, Jason, Bartolomé Seguí, David Rubín
12.30-14.00: Frederik Peeters, Paco Roca, Miguel Gallardo, Nadar
17.00-18.30: Bryan Talbot, Javier Olivares/ Santiago García, Javier de Isusi, Juaco Vizuete
19.00-20.30: Frederik Peeters, Jason, Álvaro Ortiz, Pedro Vera

Domingo, 19 de abril

11.00-12.30: Bartolomé Seguí, Javier de Isusi, Mamen Moreu, Clara Soriano
12.30-14.00: Bryan Talbot, Ramón Boldú, Tyto Alba, Álvaro Ortiz
17.00-18.30: La Peñya (Albert Monteys, Alex Fito, Ismael Ferrer y José Miguel Álvarez).

Editorial Dibbuks

Dibbuks: Firmas Salón 2015

Editorial Dolmen

Jueves 16 de abril

17.00 – 18.00: Nacho Fernández
18.00 – 19.00: Josep Busquet y Pere Mejan

Viernes 17 de abril

12.00 – 13.00: Enrique Vegas
13.00 – 14.00: Josep Busquet y Pere Mejan
18.00 – 19.00: Doc Pastor
19.00 – 20.00: Nacho Arranz

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Nacho Fernández y Enrique Vegas
12.00 – 14.00: Quim Bou y Ángel Unzueta
17.00 – 18.00: David Ramírez
17.00 – 19.00: Enrique Vegas
18.00 – 19.00: Doc Pastor y Alex López
19.00 – 20.00: Daniel Expósito

Domingo 19 de abril

12.00 – 13.00: Nacho Fernández
13.00 – 14.00: Alex López

EDICIONES B

Sábado 18 de abril

12.00 – 14.00: Jan y Efepé
17.00 – 19.00: Francisco Ibáñez

Domingo 19 de abril

12.00 – 14.00: Cera y Ramis

EDICIONES LA CÚPULA

Jueves 16 de abril

18.00 – 19.00: Max

Viernes 17 de abril

12.00 – 13.00: Ana Oncina
16.00 – 17.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
17.00 – 18.00: Max
18.00 – 19.00: Cristian Robles
19.00 – 20.00: Anastasia Bengoechea

Sábado 18 de abril

12.00 – 13.00: Jordi Pastor y autores de Rubor y Marcello Quintanilha
13.15 – 14.15: Vicente Montalbà y Ricardo Vilbor
16.00 – 17.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
17.00 – 18.00: Ana Oncina
18.00 – 19.00: Atilio Gambedotti
19.00 – 20.00: Cristian Robles y Sebas Martín

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Mary Talbot y Bryan Talbot
12.00 – 13.00: Marcos Prior y Artur Laperla
13.00 – 14.00: Sebastián Cabot
16.00 – 17.00: Ana Oncina y Ricardo Vilbor
17.00 – 18.00: Marcello Quintanilha
18.00 – 19.00: Sebas Martín

PANINI COMICS

Viernes 17 de abril

17.00 – 18.00: Àlex Santaló / Juan Carlos Bonache
18.00 – 19.00: Jordi Bernet / Sara Pichelli

Sábado 18 de abril

11.00 – 12.00: Àlex Santaló / Enrique Sánchez Abulí
12.00 – 13.00: Sara Pichelli /Koldo Azpitarte / Ángel Unzueta
17.00 – 18.00: Cels Piñol /Koldo Azpitarte / Ángel Unzueta
18.00 – 19.00: Jordi Bernet / Juan Carlos Bonache

Domingo 19 de abril

11.00 – 12.00: Enrique Sánchez Abulí

Mas sesiones de firmas de otras editoriales / stands aquí >