Home » Manga » Informe del mercado editorial japonés en la primera mitad de 2012
Logo de Kodansha

Informe del mercado editorial japonés en la primera mitad de 2012

Logo de KodanshaGracias a Oricon nos llega el informe de mercado editorial japonés de la primera mitad de 2012, el cual nos permite realizar una aproximación a los ejemplares vendidos, ingresos totales y evolución de las principales editoriales del país.

La lista la encabeza Kodansha (“Akira”, “Appleseed”..) cuyos ingresos copan el 8,5% del total del mercado con más de 45 millones de yenes (alrededor de medio millón de euros), seguido de Shueisa“Gantz”, “One Piece”.. (más 85 millones de ejemplares vendidos y un 8,2% de cuota de mercado) y Shogakukan (5,6% de cuota de mercado). La gran novedad la encontramos en Square Enix, quien, gracias a la publicación de “Fullmetal Alchemist”, ha conseguido aumentar un 121% respecto a la primera mitad del 2011. Los datos son los siguientes:

 
RankEditorialUnidades vendidas (en centenas)% de MercadoProporción frente a la 1ª 1/2 de 2011Revenues (en Millones de Yenes)% de MercadoProporción frente a la 1ª 1/2 de 2011
1Kodansha67,64911.0%101.2%45,7208.5%102.3%
2Shueisha85,83514.0%87.9%44,0038.2%87.4%
3Shogakukan46,7497.6%101.5%29,7485.6%96.8%
4Kadokawa Group Publishing24,6214.0%93.9%17,4623.3%94.3%
5Gakushu Kenkyusha14,1912.3%101.4%14,6662.7%103.8%
6ASCII Media Works14,0492.3%101.6%10,3131.9%100.2%
7Square Enix16,1632.6%123.7%9,9121.9%121.6%
8Takarajimasha8,5701.4%87.8%9,1551.7%90.4%
9Shinchosha12,8472.1%96.7%8,9901.7%93.1%
10Shobunsha8,0731.3%97.0%8,9161.7%94.0%

Acerca de Juan F. Molinera

Historiador del arte a tiempo parcial y diseñador y comiquero a tiempo completo, cree que el mundo está construido en viñetas y lo interesante es lo que pasa entre ellas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>