Inicio » Manga » Informe del mercado editorial japonés en la primera mitad de 2012
Informe del mercado editorial japonés en la primera mitad de 2012

Informe del mercado editorial japonés en la primera mitad de 2012

Logo de KodanshaGracias a Oricon nos llega el informe de mercado editorial japonés de la primera mitad de 2012, el cual nos permite realizar una aproximación a los ejemplares vendidos, ingresos totales y evolución de las principales editoriales del país.

La lista la encabeza Kodansha (“Akira”, “Appleseed”..) cuyos ingresos copan el 8,5% del total del mercado con más de 45 millones de yenes (alrededor de medio millón de euros), seguido de Shueisa“Gantz”, “One Piece”.. (más 85 millones de ejemplares vendidos y un 8,2% de cuota de mercado) y Shogakukan (5,6% de cuota de mercado). La gran novedad la encontramos en Square Enix, quien, gracias a la publicación de “Fullmetal Alchemist”, ha conseguido aumentar un 121% respecto a la primera mitad del 2011. Los datos son los siguientes:

 
RankEditorialUnidades vendidas (en centenas)% de MercadoProporción frente a la 1ª 1/2 de 2011Revenues (en Millones de Yenes)% de MercadoProporción frente a la 1ª 1/2 de 2011
1Kodansha67,64911.0%101.2%45,7208.5%102.3%
2Shueisha85,83514.0%87.9%44,0038.2%87.4%
3Shogakukan46,7497.6%101.5%29,7485.6%96.8%
4Kadokawa Group Publishing24,6214.0%93.9%17,4623.3%94.3%
5Gakushu Kenkyusha14,1912.3%101.4%14,6662.7%103.8%
6ASCII Media Works14,0492.3%101.6%10,3131.9%100.2%
7Square Enix16,1632.6%123.7%9,9121.9%121.6%
8Takarajimasha8,5701.4%87.8%9,1551.7%90.4%
9Shinchosha12,8472.1%96.7%8,9901.7%93.1%
10Shobunsha8,0731.3%97.0%8,9161.7%94.0%

Acerca de Juan F. Molinera

Historiador del arte a tiempo parcial y diseñador y comiquero a tiempo completo, cree que el mundo está construido en viñetas y lo interesante es lo que pasa entre ellas.

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Los campos marcados son obligatorios *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>