Inicio / Noticias / Ganadores Premios BAFTA

Ganadores Premios BAFTA

Ayer se celebró la ceremonia de entrega de los premios BAFTA, desde el Royal Opera House en Londres, Inglaterra. La gran candidata de la noche era The Artist con 12 candidaturas, y la británica Tinker Tailor Soldier Spy con 11. La cinta de Martin Scorsese, Hugo, la gran candidata de los Oscar obtuvo escasos reconocimientos, la mayoría en categorías técnicas. Aunque Tinker Tailor no logró arrasar, se quedó con el premio a Mejor Película Británica, pero El Artista sí logró varias estatuillas incluyendo Mejor Película, Mejor Director para Michel Hazanavicius y Mejor Guión Original, entre otros.

El protagónico masculino fue para Jean Dujardin, por su actuación en The Artist. Meryl Streep logró derrotar a su gran contendiente Viola Davis, y se quedó con la categoría de Mejor Actriz por su actuación en La Dama de Hierro, en la que interpreta a la ex ministro británica Margaret Tatcher.

Por su parte, Christopher Plummer y Octavia Spencer, eran los favoritos en la categoría de reparto, y una vez más se llevan la estatuilla dorada, la mascara dorada en este caso, por lo que ya tienen asegurado su triunfo en el Oscar.

Los premios honoríficos fueron para: Martin Scorsese, que se llevó en BAFTA Fellowship, en honor a su gran contribución al mundo del cine, y por otro lado, el premio Oustanding British Contribution to Cinema (Destacada Contribución al Cine) a Jonh Hurt, como reconocimiento a su longeva trayectoria.

Nos acercamos a la recta final. El próximo domingo 26 tendremos plato fuerte cuando se lleve a cabo la 84º entrega de los Premios de la Academia, mejor conocidos como el Oscar. A continuación la lista con los ganadores de los premios BAFTA:

MEJOR PELÍCULA

The Artist
The Descendants
Drive
The Help
Tinker Tailor Soldier Spy

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

My Week with Marilyn
Senna
Shame
Tinker Tailor Soldier Spy
We Need to Talk About Kevin

MEJOR DIRECTOR
Tomas Alfredson “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Michel Hazanavicius “The Artist”
Lynne Ramsay “We need to talk about Kevin”
Nicolas Winding Refn “Drive”
Martin Scorsese “Hugo”

MEJOR ACTOR
George Clooney “The Descendants”
Jean Dujardin “The Artist”
Michael Fassbender “Shame”
Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Brad Pitt “Moneyball”

MEJOR ACTRIZ
Bérénice Bejo “The Artist”
Viola Davis “The Help”
Meryl Streep “The Iron Lady”
Tilda Swinton “We Need to Talk About Kevin”
Michelle Williams “My Week with Marilyn”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh “My Week with Marilyn”
Jim Broadbent “The Iron Lady”
Jonah Hill “Moneyball”
Philip Seymor Hoffman “The Ides of March”
Christopher Plummer “Beginners”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jessica Chastain “The Help”
Judi Dench “My Week with Marilyn”
Melissa McCarthy “Bridesmaids”
Carey Mulligan “Drive”
Octavia Spencer “The Help”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen “Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius “The Artist”
John Michael McDonagh “The Guard”
Abi Morgan “The Iron Lady”
Kristen Wiig y Annie Mumuro “Bridesmaids”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”
Bridget O’Connor y Peter Straughan “Tinker Tailor Soldier Spy”
Alexander Payne, Jim Rash y Nat Faxon “The Descendants”
Tate Taylor “The Help”
Steven Zaillian y Aaron Sorkin “Moneyball”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Incendies
La Piel que Habito
Pina
Potiche
A Separation

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth “The Girl with the Dragon Tattoo”
Janusz Kaminski “War Horse”
Robert Richardson “Hugo”
Guillaume Schiffman “The Artist”
Hoyte Van Hoytema “Tinker Tailor Soldier Spy”

MEJOR MONTAJE
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius “The Artist”
Dino Jonsäter “Tinker Tailor Solider Spy”
Mat Newman “Drive”
Gregers Sall y Chris King “Senna”
Thelma Schoonmaker “Hugo”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”
Rick Carter y Lee Sandales “War Horse”
Stuart Craig y Stephenie McMilan “Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2″
Maria Djurkovic y Tatiana MacDonald “Tinker Tailor Soldier Spy”
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo “Hugo”

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource “The Artist”
Alberto Iglesias “Tinker Tailor Soldier Spy”
Trent Reznor y Atticus Ross “The Girl with the Dragon Tattoo”
Howard Shore “Hugo”
John Williams “War Horse”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Mark Bridghes “The Artist”
Jacqueline Durran “Tinker Tailor Soldier Spy”
Michael O’Connor “Jane Eyre”
Sandy Powell “Hugo”
Jill Taylor “My Week with Marilyn”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
The Iron Lady
My Week with Marilyn

MEJOR SONIDO

The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
Tinker Tailor Soldier Spy
War Horse

MEJORES EFECTOS VISUALES
The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
Rise of the Planet of the Apes
War Horse

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
George Harrison: Living in the Material World
Project Nim
Senna

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
Arthur Christmas
Rango

MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA
Joe Cornish (Director y guionista) “Attack the block”
Will Sharpe (Director y guionista), Tom Kingsley (Director) y Sarah Brocklehurst (Productor) “Black Pond”
Ralph Fiennes (Director) “Coriolanus”
Richard Ayoade (Director y guionista) “Submarine”
Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Productor) “Tyrannosaur”

RISING STAR AWARD
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Tom Hiddleston
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne

MEJOR CORTOMETRAJE
“Chalik”
“Mwansa the Great”
“Only sound remains”
“Pitch Black Heist”
“Two and two”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Abuelas”
“Bobby Yeah”
“A morning stroll”

Autor: Rincón cinemático

cine ingles ganadores Jean Dujardin martin scorsese Premios BAFTA The Artist Tinker Tailor Soldier Spy

Acerca de invitado

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Los campos marcados son obligatorios *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>